EN
 / Главная / Все новости / Стартует приём изданий на конкурс «Книга года»

Стартует приём изданий на конкурс «Книга года»

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Стартовал новый сезон конкурса «Книга года», сообщает сайт Года литературы. Приём заявок начнётся 17 июня. Работы можно присылать до начала августа. На победу могут претендовать издания, опубликованные с 1 августа прошлого года до 1 июля текущего года.

Победителей будут определять в нескольких категориях. Звание «Книга года» получает издание, ставшее важнейшим событием конкурсного года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне. Помимо обладателя главной награды, назовут лауреата премии «Проза года». В ней представлены романы, повести, сборники рассказов, издания и издательские серии, получившие общественное признание и высокую оценку со стороны специалистов.

Будет вручена премия «Поэзия года», где соревнуются сборники стихов.

В списке номинаций «Вместе с книгой мы растём» — произведения российских писателей для детской аудитории, а также «Учебник ХХI века», HUMANITAS, «Арт-книга» и другие. Церемония награждения пройдёт в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году в основной номинации Гран-при достался Большой Российской энциклопедии. Она выпущена в тридцати пяти томах под редакцией Сергея Кравца.
Метки:
Книга года, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева