EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом Платоновской премии стал художник и писатель Эдуард Кочергин

Лауреатом Платоновской премии стал художник и писатель Эдуард Кочергин

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Торжественная церемония вручения Платоновской премии состоялась в Воронеже, сообщает ТАСС. Её лауреатом стал известный художник, писатель Эдуард Кочергин, занимающий пост главного художника Большого драматического театра им. Товстоногова. Его отметили за значительный вклад в культурное достояние России.

По словам губернатора региона Александра Гусева, который возглавляет экспертный совет, на этот раз процесс выбора обладателя награды прошёл легко. Большинство экспертов поддержали кандидатуру художника. Без творчества Эдуарда Кочергина невозможно представить и советское, и современное искусство, уверен губернатор.

Сам художник считает большой честью получение награды. Она стала символом признания его профессионализма и как писателя, и как художника, добавил Кочергин.

Как сообщал «Русский мир», премия присуждается каждый год, начиная с 2011-го, за большой вклад в культурное наследие России и Воронежской области, а также за создание особенных литературных произведений, за успехи на театральном и музыкальном поприще, за новшества в развитии культурных традиций. Награда предназначается российским и иностранным деятелям литературы и искусства.

Международный Платоновский фестиваль проводится в Воронеже в начале лета. Он посвящён творчеству писателя Андрея Платонова. В нём принимают участие деятели культуры и искусства из многих стран мира. В том числе в Воронежскую область приезжают известные писатели, театральные режиссёры, художники и музыканты. По традиции программа мероприятия состоит из нескольких разделов: «Литература», «Театр», «Выставки», «Музыка».
Метки:
Платоновская премия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева