EN
 / Главная / Все новости / О влиянии Виталия Бианки на писателей Китая рассказали в Санкт-Петербурге

О влиянии Виталия Бианки на писателей Китая рассказали в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Встреча с детскими писателями Китая, которые пишут о природе и животных, прошла в Санкт-Петербургском госуниверситете (СПбГУ). На встрече присутствовали педагоги и студенты вуза, в том числе китаеведы, которые переводят и популяризируют китайскую литературу в России. Писатели из Китая отметили влияние советского писателя Виталия Бианки на их художественную манеру, сообщает сайт СПбГУ.

Открывая встречу, первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ доцент Алексей Родионов отметил, что Виталий Бианки занимает четвёртое место по популярности среди русских писателей в Китае — после Николая Островского, Максима Горького и Льва Толстого. Популярность этого автора подтвердил и китайский писатель Гэрэл-Чимэг Хэй Хэ. Он рассказал о том, что в детстве получил в подарок книгу Бианки, которая научила его любить природу и убедила в том, что человек должен жить в гармонии с животными. Писатель назвал Пришвина, Айтматова, Паустовского и Бианки своими литературными учителями.

О традициях анималистической литературы Китая и влиянии русской литературы на китайскую прозу рассказал писатель и исследователь детской литературы Чжу Цзыцян. По его словам, в китайской литературе принято описывать животных и их жизнь максимально достоверно, наделять зверей индивидуальными качествами, а также проявлять уважение к природе и всем её созданиям.
Метки:
российско-китайские отношения, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева