EN
 / Главная / Все новости / Гуляния на Троицын день устроили в Гамбурге

Гуляния на Троицын день устроили в Гамбурге

Екатерина Иванова, Гамбург
18.06.2019

16 июня в центре Гамбурга прошли традиционные народные гуляния, приуроченные к празднованию Дня Святой Троицы – одного из главных православных праздников, в котором сочетаются народные обычаи и церковные правила.

фото: Константин Аникин

Народные гуляния, прошедшие с разрешения городских властей в парке рядом с храмом св. прав. Иоанна Кронштадтского, объединили более 300 гостей. Праздник прошёл с играми, песнями, плясками и забавами. Девушки и юноши в русских народных костюмах водили хороводы, пели песни, плели венки и украшали берёзу. В мероприятии приняли участие ведущие – фольклорно-этнографический коллектив «Скоморошья Слобода» из Сергиева Посада (руководители – Николай Матвеев и Татьяна Смирнова); клуб женского рукоделия «Параскева» (руководитель – Тамара Илиопол), представивший каргопольские костюмы, сшитые ими с соблюдением старинных технологий; приходской хор под руководством Елены Шталь и молодёжный музыкальный коллектив «Флай» под руководством Татьяны Милчевой.

                                                                              Фото: Константин Аникин

Фото: Константин Аникин

Гулянию на Троицын день предшествовали приходские творческие мастер-классы, во время которых участники смогли изготовить элементы национальных костюмов – рубахи, сaрафаны, пояса и украшения из бисера. Праздник не только объединил многих прихожан, но и стал ярким городским событием, привлёкшим внимание многих горожан, заинтересованных русской культурой.

Фото: Константин Аникин

Фото: Константин Аникин

Мероприятие было организовано приходом храма св. прав. Иоанна Кронштадтского при участии сотрудников Русского центра Дома Чайковского.

Рубрика:
Тема:
Метки:
общество, религия, культура, фольклор, Русский центр в Гамбурге

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева