EN
 / Главная / Все новости / На сайте Президентской библиотеки выложили 86 документов о Русской Америке

На сайте Президентской библиотеки выложили 86 документов о Русской Америке

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2019



Официальные сообщения, записки, мемуары, описания территорий Северной Америки и их карты, очерки, монографии и другие документы и издания вошли в раздел на сайте Президентской библиотеке, посвящённый освоению Америки русскими путешественниками, дипломатами и священниками в XVIII и XIX веках, сообщается на сайте учреждения.

Русской Америкой называют земли, находившиеся во владениях России в Северной Америке. В 1784 году на острове Кадьяк, расположенном у южного побережья Аляски, было размещено первое русское поселение.

В ходе работы на континенте Российско-Американской компании, учреждённой императором Павлом I, за несколько десятилетий российские представительства появились не только на Аляске, но также на Алеутских островах, северных архипелагах и в штате Калифорния, где построили Форт-Росс.

Изучая отсканированные копии подлинных документов, можно узнать о российских экспедициях в Америку, основании поселений, образе жизни местных жителей и поселенцев, а также о деталях передачи Аляски США по договору от 1867 года.

Специалистам библиотеки, подготовившим раздел, удалось собрать документы из ведущих архивов России, а также региональных собраний. Всего в коллекцию вошли 86 документов.

Метки:
Русская Америка, Президентская библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева