EN
 / Главная / Все новости / Сохранение и развитие Русского мира за рубежом обсудили в Неаполе

Сохранение и развитие Русского мира за рубежом обсудили в Неаполе

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019


Конференция, посвящённая истории антифашистского движения в годы Второй мировой войны, прошла в Неаполе, пишет брянская газета «Рассвет». Она вошла в программу торжеств в честь Дня России. Участники форума обсудили сохранение и развитие Русского мира за рубежом, изучение истории освободительного движения в Италии и военную историю.

Россию в Неаполе представлял Михаил Иванов, возглавляющий общественную организацию «Россия православная». Он привёз из Брянска историко-документальную выставку. Её экспонаты — фотографии и архивные документы — рассказывают о брянских партизанах, которые плечом к плечу с итальянскими антифашистами воевали в рядах Сопротивления.

Во время встречи с представителями неаполитанских властей Михаил Иванов подчеркнул, что отношения между городами основываются на дружбе и взаимопонимании. Также обсуждался вопрос об установлении памятника воинам-освободителям.



В рамках мероприятий преподаватели русского языка, работающие в университете Неаполя, получили награды за личный вклад в развитие русской мысли. Университет предложил Михаилу Иванову провести лекции для студентов на тему антифашистского движения в России и Италии во время Второй мировой войны.

Метки:
конференция, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева