EN
 / Главная / Все новости / Актёры и студенты из шести стран участвуют в летней театральной школе

Актёры и студенты из шести стран участвуют в летней театральной школе

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2019


Настоящую театральную сборную бывших республик СССР собрали в грузинском курортном посёлке Шекветили организаторы Международной летней театральной школы. За знаниями, навыками и профессиональным общением сюда приехали студенты театральных вузов и актёры из России, Украины, Грузии, Армении, Молдавии и Азербайджана. Одной из главных целей школы, по мнению устроителей уникального обучающего ума, стало овладение русской сценической речью, сообщает Sputnik.

Напомним, организаторами школы стали Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» при поддержке фонда «Русский мир», Россотрудничества и Союза театральных деятелей России. По словам президента «Русского клуба» Николая Свентицкого, работа ведущих театральных педагогов России и других стран с участниками школы будет направлена на овладение «грамотным русским словом».

Приглашённые преподаватели проводят с артистами не только тренинги по русской сценической речи и актёрскому мастерству, но также рассказывают о шедеврах Третьяковской галереи и постановках Шекспира. По мнению Николая Свентицкого, летняя школа позволит молодёжи из разных стран познакомиться друг с другом и обменяться опытом.

Из России в грузинский посёлок приехала группа преподавателей ГИТИСа. Из Армении приехали артисты Ереванского русского драмтеатра имени Станиславского. Также в интернациональную команду учащихся вошли артисты и студенты из Грузии, Украины, Молдавии и Азербайджана.
Метки:
Фонд Русский мир, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева