EN
 / Главная / Все новости / Национальный семинар педагогов-русистов состоялся в Австрии

Национальный семинар педагогов-русистов состоялся в Австрии


17.11.2010

Национальный семинар преподавателей русского языка и литературы австрийских общеобразовательных учреждений открылся 16 ноября в Рах-ам-Хохгебирге, сообщает РГРК «Голос России». В работе форума принимают участие педагоги из всех федеральных земель Австрии.

Как сообщил один из организаторов профессор Эрих Пойнтнер, семинар является центральным мероприятием для всех преподавателей русского языка и литературы. Он отметил, что популярность русского языка в Австрии стремительно растёт, а за последний год количество учеников, изучающих русский язык, составило около 7 тысяч. Пойнтнер добавил, что интерес к русскому языку особенно возрос в западных федеральных землях, специализирующихся на зимнем туризме и в последние годы переживающих наплыв туристов из России.

Как сообщил заведующий курсами русского языка при РЦНК в Вене Александр Маликов, представительство Россотрудничества в Австрии содействует приглашению для участия в семинаре ведущих российских русистов. Как правило, это сотрудники головных вузов, где русский преподаётся как иностранный – Государственного института русского языка имени Пушкина, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов. В этом году им будет выделен целый день для презентации специальной программы «Методическая школа повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного в Австрии».

Кроме того, по традиции в работе семинара ежегодно принимают участие основные российские издательства, специализирующиеся на выпуске учебно-методической литературы для преподавания русского языка как иностранного.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева