EN
 / Главная / Все новости / Звёзды, лица и судьбы «Русских сезонов» представлены в Венгрии

Звёзды, лица и судьбы «Русских сезонов» представлены в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2019


Выставка фотографий «Иконы "Русских сезонов". Звёзды. Лица. Судьбы» начала работать в венгерском городе Мишкольц, сообщает сайт Министерства культуры.

Её привёз в Венгрию Театральный музей им. Бахрушина. Экспозицию приурочили к открытию Международного оперного фестиваля, который по традиции организует Национальный театр Мишкольца.

Выставочный проект представляет венгерской публике изображения знаменитых артистов начала прошлого столетия. Их имена открыл для публики знаменитый импресарио Сергей Дягилев. Именно благодаря его «Русским сезонам» в Европе стал популярным русский балет, а имена Вацлава Нижинского, Джорджа Баланчина, Михаила Фокина, Леонида Мясина, Анны Павловой, Тамары Карсавиной и многих других прогремели по всему миру.

Среди экспонатов портреты танцовщиков, гравюры, афиши, эскизы костюмов и декораций, выполненные выдающимися русскими художниками, — Билибиным, Бакстом, Рерихом, Серовым и Бенуа. Выставку в Музее театрального искусства в Мишкольце можно посетить до конца года.
Метки:
Русские сезоны, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева