EN
 / Главная / Все новости / Одре Азуле: ЮНЕСКО заинтересовано в сотрудничестве с Всемирной ассоциацией русской прессы

Одре Азуле: ЮНЕСКО заинтересовано в сотрудничестве с Всемирной ассоциацией русской прессы

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2019


ЮНЕСКО заинтересовано в развитии сотрудничества с Всемирной ассоциацией русской прессы (ВАРП). Об этом заявила Одре Азуле, возглавляющая Организацию Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Этот вопрос обсуждался в ходе её встречи с Михаилом Гусманом, заместителем руководителя ТАСС. Переговоры состоялись 21 июня в Париже.

Михаил Гусман напомнил, что ВАРП на сегодняшний день входят печатные и электронные издания, телевизионные программы и радиостанции. По его словам, организация объединяет средства массовой информации из восьмидесяти четырёх стран. Он выразил надежду, что взаимодействие между ВАРП и ЮНЕСКО имеет большие перспективы и будет развиваться.

В центре внимания на встрече Михаила Гусмана и Одре Азуле оказалось международное сотрудничество в сфере информации. Азуле отметила, что контакты между Россией и ЮНЕСКО находятся на высоком уровне, отметив, что здесь большую роль сыграла беседа с президентом РФ Владимиром Путиным.

По просьбе руководителя ЮНЕСКО Михаил Гусман, являющийся также вице-президентом Всемирной ассоциации информационных агентств, рассказал о дискуссиях на прошедшем в мае конгрессе этого объединения. Форум собрал в Софии журналистов более чем из 90 стран мира. Стороны отметили готовность к диалогу по таким обсуждавшимся на конгрессе темам, как различные аспекты использования искусственного интеллекта, а также борьба с дезинформацией.

Одре Азуле был вручён документальный фильм о ЮНЕСКО из цикла «Формула власти». В ленту вошли интервью главы организации и рассказ о её визите в нашу страну.

Метки:
СМИ, ВАРП, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева