EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Запад закрывает глаза на бесчинства националистов и русофобию в Грузии

Сергей Лавров: Запад закрывает глаза на бесчинства националистов и русофобию в Грузии

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Кураторы грузинских властей на Западе закрывают глаза на выступления националистов и русофобию, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, западные страны мечтают, чтобы все связи народа Грузии с нашей страной были разорваны, а общая история забыта, сообщает РИА «Новости». Министр иностранных дел пояснил, что Москва трезво оценивает роль Вашингтона и его союзников на международной арене.

В то же время Сергей Лавров подчеркнул, что Россия вовсе не стремится ни от кого отгородиться и не хочет уходить в изоляцию. Москва не избегает диалога там, где существует шанс для совместной работы, выгодной всем сторонам, направленной на решение общемировых проблем. Среди них глава российской дипломатии перечислил терроризм, наркотрафик, организованную преступность и риски распространения оружия массового уничтожения.

Русофобская истерия в Грузии искусно подогревается радикальными элементами, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Это вызывает сожаление, отметил он. Грузия переживает внутренний кризис, но Кремль «не считает это своим делом». Своим делом это становится для Москвы, когда происходящее приобретает антироссийский характер. Песков заверил, что меры, введённые российским правительством против Грузии, носят вынужденный характер. Об их отмене можно будет думать тогда, когда отношение к России изменится.

В конце прошлой недели Президент РФ ввёл запрет на прямое авиасообщение с Грузией, который начнёт действовать с 8 июля. Российским авиаперевозчикам запрещено летать в Грузию, как и грузинским авиакомпаниям в Россию. Это решение было принято российскими властями на фоне начавшихся в Грузии на прошлой неделе беспорядков. Туроператорам и турагентам рекомендовано не продавать путёвки в Грузию, правительству поручено обеспечить возвращение сограждан на родину.

Как сообщал «Русский мир», акции протеста захлестнули Тбилиси, когда радикалы выступили против участия депутатов российской Государственной Думы в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Радикально настроенные лица атаковали здание парламента, где находились делегаты из нашей страны. В столкновениях между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов пострадали более двухсот человек, свыше трёхсот были задержаны.

Метки:
Сергей Лавров, Грузия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева