EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» открылся в Хэйхэ

Фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» открылся в Хэйхэ

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Торжественная церемония открытия фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» состоялась 23 июня в китайском городе Хэйхэ, сообщает сайт Министерства культуры. Фестиваль объединяет российскую Амурскую область и китайскую провинцию Хэйлунцзян.

Мероприятия его программы в Благовещенске начались неделю назад с открытия экспозиции «Испытать науку», созданной сотрудниками научно-технического музея Пекина. Выставка показывает достижения китайских учёных и даёт возможность посетителям воочию увидеть действие законов физики, химии и математики.

В пограничных регионах обеих стран, разделённых рекой Амур, запланированы выставки и концерты российских и китайских деятелей культуры.

Выступая на церемонии открытия в Хэйхэ, заместитель министра культуры Ольга Ярилова назвала фестиваль одним из ярких символов сотрудничества между российскими и китайскими регионами. За десять лет своего существования он уже перерос региональные границы и объединяет страны и народы.


По мнению представителя ведомства культуры, фестиваль «официально вписан в историю развития российско-китайской дружбы».

На российской стороне торжественную церемонию открытия украсил совместный концерт Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» и китайского Государственного хореографического коллектива восточного танца.

В Благовещенске пройдёт ещё несколько выставок. В том числе «Современное искусство Китая», «Северные узоры», «Оленные люди», «Искусство молодых художников Амурской области», выставка работ народного художника России Игоря Обросова, фотовыставки к десятилетию фестиваля, «Личность Мао Цзэдуна в истории советско-китайских отношений», «Благовещенск — Хэйхэ: как начиналась дружба».
Метки:
сотрудничество, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева