EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане чествовали известного русиста Гафура Мухаметова

В Таджикистане чествовали известного русиста Гафура Мухаметова

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
24.06.2019

19 – 20 июня в Русском центре Таджикского национального университете (ТНУ) состоялся семинар «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики», приуроченный к юбилею декана факультета русской филологии ТНУ профессора Гафура Мухаметова.

Мероприятие организовано факультетом русского языка и литературы, Русским центром ТНУ и Обществом дружбы «Таджикистан-Россия».

Участниками круглого стола стали ведущие русисты, учёные, известные филологи Таджикского национального университета и других вузов Таджикистана, сотрудники Института развития образования АОТ, представители Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), родные и близкие юбиляра, студенты, аспиранты, журналисты.

Открыл круглый стол ректор ТНУ академик Мухаммадюсуф Имомзода, который отметил большие заслуги профессора Мухаметова в развитии русистики и педагогики в Таджикистане.

С юбилеем профессора поздравили друзья и коллеги. Была сделана презентация, посвящённая биографии и научной деятельности учёного. Мехриниссо Нагзибекова, руководитель Русского центра ТНУ и заместитель председателя Общества дружбы «Таджикистан-Россия», ознакомила участников круглого стола с десятками поздравительных телеграмм и благодарственных писем, поступивших от различных образовательных учреждений России.

Гафур Мухаметов является автором свыше 100 научных и научно-методических работ по русскому языку и методики его преподавания. Создана научная школа, под его руководством были защищены 5 кандидатских диссертаций. Его вклад в развитие научной мысли Таджикистана отмечен в 2018 году медалью «За достойные заслуги», нагрудным знаком «Отличник образования Республики Таджикистан» (2014 год) и грамотами Министерства образования и науки Таджикистана и ТНУ.

20 июня семинар продолжил свою работу, которая была посвящена актуальным проблемам лингвистики и лингводидактики. Было заслушано более 20 докладов и сообщений преподавателей факультета русской филологии ТНУ и учёных-методистов Академии образования Таджикистана.

Рубрика:
Тема:
Метки:
семинар, русистика, Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева