EN
 / Главная / Все новости / Учёные из шести стран участвуют в «Ахматовских чтениях» в Санкт-Петербурге

Учёные из шести стран участвуют в «Ахматовских чтениях» в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2019


«Ахматовские чтения» открываются 25 июня в Санкт-Петербурге, сообщает сайт Министерства культуры. Конференция состоится в Российской национальной библиотеке. Среди её участников учёные из России и других стран, которые занимаются изучением русской литературы прошлого столетия. Запланированы выступления литературоведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени. К ним присоединятся исследователи из Франции, Израиля, Польши, Литвы, Финляндии.

К форуму приурочат открытие выставки «Почта Ахматовой». Она откроется в отделе рукописей РБН. Экспонатами будут письма и телеграммы, которые отправляли поэтессе писатели, поэты, деятели науки — Гумилёв, Солженицын, Жирмунский и другие. Там же представят и послания обычных читателей, которые любили ахматовскую поэзию.

В Фонтанном доме, где работает музей поэтессы, состоялись круглые столы «Актуальный взгляд профессионального читателя», «Ахматова и творческая практика сегодня», «Музей Поэта сегодня». Также в музее прошли презентации фотоверсии проекта «Настоящий двадцатый век» и музейного издания «В том доме было...».

Как сообщал «Русский мир», юбилей Анны Ахматовой отметили 23 июня. Со дня рождения знаменитой поэтессы Серебряного века исполнилось 130 лет. Её считают одним из самых ярких и самобытных литераторов своего периода.

К юбилею в Музее Серебряного века открыли экспозицию «А я говорю, вероятно, за многих...». На выставке представлены раритеты из собрания Государственного музея истории российской литературы им. Даля.

Кроме того, юбилейный день рождения Ахматовой отметили в Киеве и Ташкенте.
Метки:
Анна Ахматова, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева