EN
 / Главная / Все новости / Выставка в честь юбилея дипотношений с Россией открылась в Португалии

Выставка в честь юбилея дипотношений с Россией открылась в Португалии

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2019


Выставка, приуроченная к 240-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Португалией, начала работать в пятницу, 28 июня, в Лиссабоне, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась в здании парламента, участником церемонии открытия стали спикер Собрания республики Эдуарду Ферро Родригеш, другие депутаты, представители МИД Португалии, российские дипломаты.

По словам посла России Михаила Камынина, важно подчеркнуть сам факт проведения выставки. Она является одной из немногих, которые проводят на площадке Национального собрания в честь двусторонних отношений Лиссабона с партнёром из-за рубежа.

Дипломат также зачитал послание главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Она заверила, что российские законодатели готовы и в дальнейшем содействовать развитию сотрудничества между двумя странами во всех сферах.

Смотр подготовлен российским диппредставительством при взаимодействии с Комиссией по иностранным делам и португальским сообществом. Датой установления дипломатических отношений считается 24 октября 1779 года. Выставка насчитывает около полусотни экспонатов. Они представляют собой большие панели, где показаны свидетельства, рассказывающие об истории, настоящем и перспективах российско-португальского взаимодействия. Там можно увидеть архивные документы, исторические фотографии, изображения знаменитых португальцев, которые связали свою жизнь с Россией.
Метки:
выставка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева