EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция, посвящённая Белорусской наступательной операции «Багратион», проходит в Минске

Международная конференция, посвящённая Белорусской наступательной операции «Багратион», проходит в Минске

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2019


Международная научная конференция, посвящённая Белорусской наступательной операции «Багратион», проходит в Минске, сообщает сайт Россотрудничества. Её проводит Национальная академия наук Белоруссии при содействии музеев, архивов и научных организаций республики, а также Научно-исследовательского ордена Красной Звезды института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ. Форум приурочен к 75-летнему юбилею освобождения Белоруссии от фашизма.

Участниками форума стали деятели науки, исследователи, историки, сотрудники музеев. В конференции участвуют учёные из Белоруссии, России, Германии, Азербайджана. Перед участниками выступили представители посольства Армении и России, организаций ветеранов и общественных объединений. В рамках пленарного заседания обсудили итоги современных исследований событий, которые произошли в годы войны 75 лет назад. Также выступающие провели сравнительный анализ боевых действий в операции «Багратион» и других аспектов.

Участники согласились с мнением, что дискуссия историков окажет содействие сохранению исторической правды о переломных моментах, предрешивших исход Второй мировой войны, и противостоянию попыткам ревизии подвига многонационального Советского Союза в борьбе с нацизмом. В течение двух дней участники обсуждают темы конференции в рамках работы пяти секций.
Метки:
Великая Отечественная война, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева