EN
 / Главная / Все новости / Ретроспективу советских военных фильмов покажут в Риме

Ретроспективу советских военных фильмов покажут в Риме

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2019


Советские фильмы о Великой Отечественной войне «Летят журавли» и «Баллада о солдате», признанные выдающимися произведениями мирового кино, будут показаны с итальянскими субтитрами 30 июня на кинофоруме «Чтобы помнили» в Риме. 

Мероприятие вошло в программу подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, рассказали «Русскому миру» представители оргкомитета кинофорума.

Кинофорум пройдёт при поддержке киноконцерна «Мосфильм», представительства Россотрудничества в Риме, Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии и представительства Абхазии в Италии и странах ЕС. По словам организаторов, целью кинофорума, помимо знакомства европейских зрителей с шедеврами отечественного кинематографа, стало донесение правды о победе над фашизмом и трагедии советского народа.



Кинофорум откроется хореографической композицией на тему фильма «Летят журавли» в исполнении преподавателя хореографии римской русской школы «Кириллица» Анны Пустовой. 

Также между показами кинолент прозвучит попурри на музыкальные темы фильмов военных лет, которое исполнит педагог музыкально-театрального творчества «Кириллицы» Евгения Назарова.


Помимо картин «Летят журавли» и «Баллада о солдате», которые удостоились самых престижных мировых кинопремий, в программу кинофестиваля вошла картина «Дорога на Берлин», выпущенная российскими кинематографистами в 2015 году по мотивам повести Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военных дневников Константина Симонова.
Метки:
российское кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева