EN
 / Главная / Все новости / Более 26 миллионов туристов из 144 стран посетили Крым за пять лет

Более 26 миллионов туристов из 144 стран посетили Крым за пять лет

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


За пять лет, которые Крым провёл в составе России, полуостров посетили свыше двадцати шести миллионов туристов. По словам представителя крымского парламента Алексея Черняка, рост турпотока составил 76 процентов, сообщает РИА «Новости»

Всего Республику Крым с 2014 года посетили представители 144 стран. Это внушительный показатель, особенно если учесть блокаду региона, устроенную украинской стороной, и санкционный режим.

Как отметило французское издание AgoraVox, процитированное РИА «Новый день», за короткое время руководству Крыма удалось решить проблемы, вызванные нарушением транспортных связей, экономической изоляцией и энергетической блокадой. По темпам строительства жилья регион вышел в лидеры в Южном федеральном округе России, в то время как спад жилищного строительства на Украине за последние пять лет составил около двадцати процентов.

Вопреки санкциям, туризм в Крыму идёт в гору, а о таких масштабных проектах, как Крымский мост, федеральная автотрасса «Таврида», новый аэропорт в Симферополе, газопровод из Краснодара, энергетический мост Кубань — Крым, в годы пребывания полуострова в составе Украины оставалось лишь мечтать. Автор статьи подчёркивает, что киевские власти только «доили» туристический сектор Крыма.

Издание приводит данные соцопроса за 2017–2018 годы: 82 % участников исследования хотели бы остаться на полуострове, 10 % желали бы переехать в другую часть Крыма, 2 % хотели бы перебраться в другой российский регион. Никто из опрошенных не проявил желания жить на Украине.

Как сообщал «Русский мир», Клуб друзей Крыма появился в Аргентине. Его задачей станет развитие культурных и общественных контактов между российским полуостровом и Аргентиной. Участники намерены встречаться в помещении «Дома России», организовывать культурные мероприятия, доносить до сограждан правдивую информацию о происходящем в Крыму.

Метки:
Крым, туризм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева