EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Империя Чайковского» собрал полные залы в Италии и Франции

Фестиваль «Империя Чайковского» собрал полные залы в Италии и Франции

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019


Музыкальный фестиваль «Империя Чайковского» объединил итальянскую Лигурию и французский Лазурный берег, пишет «Российская газета»

Культурный форум прошёл здесь уже в девятый раз, и место для его проведения выбрали не случайно. Именно в Сан-Ремо великий русский композитор написал оперу «Евгений Онегин» и Четвёртую симфонию. Сейчас эти и другие произведения Чайковского входят в Золотой фонд мировой музыкальной культуры.

В первый раз фестиваль провели восемь лет назад. Его идея принадлежит Александру Канторову, художественному руководителю оркестра «Классика». Помощь в организации «Империи Чайковского» оказывают власти Сан-Ремо и российское консульство в Генуе.

На протяжении всей своей истории фестиваль имеет огромный успех у жителей и гостей Италии и Франции. Ежегодно публика с большим нетерпением ожидает выступлений музыкантов из России.

В этом году «Классика» привезла в Сан-Ремо произведения не только Чайковского, но и Шостаковича, Глинки, Петрова, Свиридова. Вместе с оркестром выступили молодые российские и итальянские артисты балета и солисты оперы.

За свои заслуги Александр Канторов ранее был удостоен звания Почётного друга Сан-Ремо. В этом году ещё один город — Пьеве-ди-Теко — присвоил ему тот же титул. Вместе с ним маэстро вручили и ключ от города.
Метки:
фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева