EN
 / Главная / Все новости / Венский фестиваль музыкальных фильмов открывается в Екатеринбурге

Венский фестиваль музыкальных фильмов открывается в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019


Венский фестиваль музыкальных фильмов открывается в среду, 3 июля, в Екатеринбурге, пишет «Коммерсант». В этом году кинофорум отмечает юбилей, он станет уже десятым по счёту.

По словам директора фестиваля Марии Зашляпиной, в честь этой даты решено расширить программу. Фестиваль имеет большой успех у зрителей.

На церемонии открытия из столицы Австрии приехал музыкальный ансамбль «Яношка». Исполнители подготовили специальную программу, где органично сочетаются произведения Баха и Моцарта, Рахманинова и Леннона.

В фестивальную афишу вошли более двадцати картин. Публика на Урале увидит запись премьерного показа оперы Мусоргского «Борис Годунов», поставленной на сцене Парижской оперы режиссёром Иво ван Хове. Можно будет посмотреть полную версию оперы Глюка «Орфей и Эвридика» на французском языке. Программу дополнит запись концерта Элтона Джона, сделанная во время выступления знаменитого музыканта в 2014 году в Лас-Вегасе.

Юных слушателей пригласят на балет «Щелкунчик» в постановке хореографа Кристиана Шпука. Балет «Петрушка» исполнят артисты петербургского Мариинского театра. Кроме того, запланирован показ фильма «Новогодние приключения Маши и Вити».

Завершится Венский фестиваль 27 июля DJ-парадом.

Венский фестиваль проходит в Екатеринбурге с 2010 года на площади перед главным корпусом Уральского федерального университета. Ежегодно его посещают до пятидесяти тысяч человек.

Метки:
кино, музыка, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева