EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «По следам Маяковского. Голос камня» проходит в Пермском крае

Международный фестиваль «По следам Маяковского. Голос камня» проходит в Пермском крае

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019


Международный эко-арт-фестиваль «По следам Маяковского. Голос камня» открывается в среду, 3 июля, в Пермском крае, сообщает сайт Года литературы. В Кунгуре собрались писатели, поэты, скульпторы и художники их России, Германии и Эстонии. Основным мероприятием стал симпозиум, посвящённый скульптуре и резьбе по камню.

В рамках фестиваля участники займутся созданием работ, навеянных творчеством великого поэта. Уже через два дня авторы лучших из них получат награды.

Организаторы напомнили, что в молодости Владимир Маяковский учился на подготовительных курсах в Строгановском училище, был студентом Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Фестивальную программу дополнят поэтический баттл, конкурс плаката, вечер в литературно-театральной гостиной «Во весь голос!». Свои постановки по произведениям Маяковского покажут театральные коллективы из Перми, Москвы, Владимира.

Кроме того, состоится презентация заповедника «Басеги». Он сотрудничает с коллегами из Аджарского заповедника в Грузии. Именно там больше ста лет назад работал лесничим отец знаменитого поэта.

Уральских зрителей пригласят на творческие встречи с художницей из Эстонии Тийной Оясте. Также выступит писатель и переводчик из Германии Сандра Варели. Их обеих можно назвать идейными вдохновителями и инициаторами фестиваля.

Участники пермской творческой лаборатории «Открытый код» покажут реконструкцию приезда Маяковского в Пермь. Он побывал в городе во время поездки по Советскому Союзу в 1928 году.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «По следам Маяковского» впервые состоялся осенью прошлого года на родине поэта в грузинском Багдати. Весной 2019 года его приняла немецкая столица. Теперь эстафету подхватил Кунгур. Фестиваль планируют продолжить и в дальнейшем в тех местах, где бывал Маяковский. Он служит популяризации творчества Маяковского в разных формах литературы, живописи, прикладного искусства, моды, театрализованных постановок и музыкальных программ, а также привлекает к поэту внимание молодёжи — студентов и школьников из разных стран.
Метки:
Владимир Маяковский, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева