EN
 / Главная / Все новости / Архивы РВИО показывают, как СССР пытался всеми силами предотвратить Вторую мировую войну

Архивы РВИО показывают, как СССР пытался всеми силами предотвратить Вторую мировую войну

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2019


Документы из архивов российского МИД опубликованы на сайте «История.РФ». Вниманию пользователей представлены исторические материалы, с помощью которых можно узнать, как складывалась ситуация в мировой политике в преддверии начала Второй мировой войны. Документы раскрывают усилия, которые прикладывало руководство Советского Союза, чтобы избежать глобального конфликта.

Все желающие могут познакомиться с перепиской, которую вели по дипломатическим каналам Москва, Берлин, Париж и Лондон. На сайт выложены записки, отчёты, записи бесед с послами. Там же можно прочитать и текст договора о ненападении, который заключили Германия и СССР, секретный дополнительный протокол и разъяснения к нему.

Материалы наглядно свидетельствуют, что так называемый курс на «умиротворение», который проводили Франция и Британия в тридцатых годах прошлого века, позволил Гитлеру нарастить военный потенциал и поощрил его агрессивные замыслы.

Москва в свою очередь неоднократно предлагала французским и английским властям подписать военные соглашения, направленные против Германии, но всегда сталкивалась с саботажем в этом вопросе.

Провал трёхсторонних переговоров в Москве летом 1939 года стал последней каплей, подтолкнувшей советское руководство к решению принять предложение Гитлера и заключить договор о ненападении. Договор с гитлеровской Германией был для СССР нежелательным решением в обычной обстановке, но неизбежным и единственно возможным с точки зрения обеспечения национально-государственных интересов Советского Союза в августе 1939 года.

Публикация документов приурочена к 80-летию начала Второй мировой войны.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева