EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Уникальные издания русской классики выставят на торги в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2019


Торги под названием «Золотой век русской литературы» состоятся в британской столице 9 июля, сообщает ТАСС. Их организует известный аукционный дом Christie's. С молотка уйдут больше ста двадцати уникальных изданий из собрания частного европейского коллекционера. Все желающие смогут купить раритеты Пушкина, Достоевского, Гоголя, Лермонтова.

Одним из самых дорогих станет первое издание пушкинского «Евгения Онегина». Оно вышло в свет в Петербурге почти двести лет назад, в 1825 году, в типографии Департамента народного просвещения. Предварительная стоимость книги превышает двести тысяч долларов.

Ещё одним топ-лотом будет редкое издание гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Книга одно время находилась в библиотеке князей Воронцовых, что доказывает соответствующая монограмма. Эстимейт лота достигает ста тринадцати тысяч долларов.

На аукцион выставлено первое прижизненное издание басен Крылова и редкое первое издание поэмы «Руслан и Людмила». Эксперты оценивают их в сто тысяч долларов. Первое и единственное прижизненное издание лермонтовских стихотворений, вышедшее в 1840 году, оценили более чем в шестьдесят тысяч долларов.

Вниманию коллекционеров Christie's предлагают «Слово о полку Игореве», выпущенное в начале девятнадцатого столетия, за пятьдесят тысяч долларов и сборник стихов Некрасова «Мечты и звуки».
Метки:
Christie's, аукцион

Новости по теме