EN
 / Главная / Все новости / Реликвии князя Юсупова выставят на торги в Монако

Реликвии князя Юсупова выставят на торги в Монако

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2019


Личные вещи и материалы из семейного архива князей Юсуповых выставят на торги в Монако. В субботу, 6 июля, там состоится аукцион, который проводит Hermitage Fine Art. В списке топ-лотов маскарадный костюм Феликса Юсупова.

Боярский кафтан, сшитый из бархата, и сапоги, сделанные из разноцветной кожи, которые князь надевал на костюмированный бал в 1912 году, состоявшийся в британском Оксфорде.

Кафтан украшен золотой парчой, вышивкой и бриллиантами. Эстимейт костюма достигает ста восьмидесяти тысяч евро, несмотря на отсутствие соболей оторочки, которая украшала рукава, воротник и подол. Также отмечается, что на костюме заметны следы носки и оторвана одна из пуговиц.

За последние несколько лет костюм уже не раз пытались продать с аукциона, но неизвестно, нашёл ли он своего покупателя.

Среди других реликвий Юсуповых с молотка уйдут воспоминания князя, его переписка с женой и их портреты. Большой сегмент будет посвящён изданиям российских авторов, из которых дороже всего оценена книга Владимира Набокова «Русская красавица и другие истории», выпущенная в 1973 году.
Метки:
аукцион

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева