EN
 / Главная / Все новости / Псковские памятники претендуют на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Псковские памятники претендуют на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2019


Представители Псковской области представляют свою заявку на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО памятников древнего Пскова, передаёт ИА REGNUM. Сессия началась сегодня, 6 июля, она работает в азербайджанской столице. Презентация заявки российского города намечена на следующий день.

Заявка объединяет яркие образцы местной архитектурной школы. В неё входят собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, ансамбль Спасо-Мирожского монастыря и Преображенский собор, ансамбль Снетогорского монастыря с собором Рождества Богородицы, церковь Михаила Архангела с колокольней и другие объекты.

В администрации региона уверены, что город, с которого началась история Руси, соответствует всем условиям, чтобы войти в список ЮНЕСКО. Псков этого заслуживает, как никто другой, считает Вера Емельянова, занимающая пост заместителя губернатора Псковской области. По её словам, уникальные памятники представляют собой достояние мировой культуры.

Статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО поможет привлечь дополнительное внимание к Псковской земле и памятникам культурного наследия, что позволит активнее заниматься их восстановлением и реставрацией.

Как сообщал «Русский мир», Россия тесно сотрудничает с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО как по вопросам обеспечения сохранности существующих объектов, так и в целях продвижения новых заявок. Год назад Список всемирного наследия пополнил природный объект «Долина реки Бикин».
Метки:
Псков, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева