EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают День семьи, любви и верности

Россияне отмечают День семьи, любви и верности

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2019


День семьи, любви и верности отмечают в России в понедельник, 8 июля, сообщает сайт Министерства культуры. Его приурочили ко дню памяти святых Петра и Февронии, история которых стала символом преданности и семейного счастья.

Торжества, посвящённые празднику, начались ещё в выходные. Они проходят во многих городах страны. Специальные программы подготовили музеи, библиотеки, другие учреждения культуры.

За годы существования у праздника сложились свои традиции. Одной из них является вручение орденов «Родительская слава» и медалей «За любовь и верность». Их получают не только жители России, но и соотечественники, проживающие в других странах. День семьи отмечают и за рубежом.

В Муроме, где жили Пётр и Феврония, организовали ярмарку, аттракционы. Жителей и гостей города пригласили на фотосессии в национальных свадебных нарядах разных народов. Состоялись большой концерт и фейерверк.

Для москвичей концерт организовали в музее-заповеднике «Царицыно». Помимо концерта эстрадных исполнителей, там прошло множество мастер-классов. Желающих научили расписывать сувениры, играть на барабанах, работали студии йоги и детская анимационная студия. В Царицыно открыли выставку «Семья — душа России». Её экспонатами стали произведения искусства, в том числе иконы и атрибуты венчания из Музея Андрея Рублёва, живописные полотна, посуда и многое другое.

Сегодня в парке «Зарядье» пройдёт исторический бал, в кинотеатрах состоятся бесплатные показы мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии».

Торжественное шествие молодожёнов прошло накануне в городе на Неве. Петербуржцев пригласили в парки, кинотеатры и библиотеки на литературные вечера, концерты и выставки.

В Волгограде можно было побывать на народных гуляньях и этнографических мероприятиях. В Калининграде к празднику приурочили парад семей с детьми и шоу мыльных пузырей. В Нижнем Тагиле состоялся квест «Лето, сказка, музей», в Самаре устроили цирковое представление, большой семейный пикник и пенную дискотеку. В Твери пригласили поиграть в настольный теннис, попробовать свои силы в зумбе, а в Севастополе организовали водно-спортивный праздник. Первый в Дагестане семейный фестиваль прошёл в Махачкале.
Метки:
День семьи

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева