EN
 / Главная / Все новости / Хлестаков вновь заговорил на суахили в Танзании

Хлестаков вновь заговорил на суахили в Танзании

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2019


Постановкой гоголевского «Ревизора» отметили 210-летие великого русского писателя учащиеся и преподаватели Университета Дар-эс-Салама в Танзании. Они представили бессмертную пьесу Николая Гоголя на языке суахили. Спектакль вызвал бурю эмоций как у участников проекта, так и у зрителей.

«Ревизор» стал экзаменационной работой для студентов, обучающихся на театральном отделении факультета искусствоведения в танзанском вузе. 


Идею постановки и содействие в её осуществлении оказало представительство Россотрудничества. Его сотрудники и преподаватели вуза перед началом спектакля рассказали зрителям о Гоголе и его роли в мировой литературе. Все выступающие выдержали экзамен на «отлично» и подарили настоящий праздник поклонникам театра и русской культуры.



Пьеса Гоголя не впервые прозвучала на суахили. Первый в истории отечественной литературы перевод на этот язык и его публикацию Российский центр науки и культуры осуществил ещё в 1999 году, когда весь мир отмечал 190-летие со дня рождения писателя. Тогда же известная в Танзании театральная труппа «Ньёта академиа» сыграла «Ревизора» на сцене РЦНК. И теперь уже новое поколение в Танзании смогло познакомиться со знаменитой комедией, прозвучавшей на суахили.

Метки:
Николай Гоголь, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева