EN
 / Главная / Все новости / Завершился конкурс исполнителей «Романсиада в Сан-Марино и Италии»

Завершился конкурс исполнителей «Романсиада в Сан-Марино и Италии»

Лора Лаевская, Сан-Марино
08.07.2019

С 28 июня по 7 июля проходил Международный фестиваль-конкурс исполнителей русского романса «III Романсиада в Сан-Марино и Италии». Организаторы проекта: LACA e.V., Ассоциация по поддержке искусства и талантов ART13, Московский дом романса при поддержке фонда «Русский мир».


В этом году на сцене собрались лучшие исполнители русского романса из Германии, Чили, России, Дании, Италии и других стран. В состав жюри вошли: председатель жюри, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка России Галина Преображенская, оперный певец Валерий Лихачев (Дания), заслуженный артист России Александр Бисеров, Джотжио Крочи (Италия).


Своё мастерство продемонстрировали профессионалы и любители высокого класса, авторы романсов, студенты музыкальных училищ и консерваторий и юные дарования. Гала-концерт победителей и церемония награждения состоялись в старинном оперном театре Титано. Затем прошли мастер-классы и обсуждение планов на следующий год.

Протопресвитер Серафим (Коралло), генеральный благочинный Республики Сан-Марино и средней Адриатики, настоятель кафедрального собора Введения в храм Божией Матери и св. Николая в Римини благословил Романсиаду в Италии и Сан-Марино как благое начинание в поддержку русской культуры за рубежом.


Государственный секретарь Министерства образования и культуры Сан-Марино Марко Подески заявил, что республика открыта для других культур, а русская культура, представленная русским романсом, очень интересна и важна жителям и гостям Сан-Марино.

В номинации «Надежда Романсиады» лучшими стали Анастасия Коралло (14 лет, Италия), Наташа Муджео (13 лет, Италия) и участницы из России – Варвара Верховская (13 лет) и Ангелина Дорофеева (12 лет). Надежда Дренан Макарчук (17 лет) из Германии блестяще исполнила романс «Белой акации гроздья душистые». В авторской номинации были особо отмечены Наталия Прециози (Италия) и Лидия Орлова (Россия). Из профессионалов лучшими были признаны: Эльнара Мюэрманс из Нидерландов,  Екатерина Житарь, Сергей Комаров, Олег Крапчетов и Наталья Романова из России, Бруно Варгас из Чили, Регина Бендинскайте из Германии. Высокий класс исполнения романса также показали участники из Берлина Арутюн Кочинян (бас) и Елена Любовская (сопрано). Миреа Марчетто Моллика (сопрано) из Италии впервые в жизни исполнила романс на русском языке.


Медалями и дипломами лауреатов были награждены также Элизабет Тыц (Голландия), Владимир Филимонов (Англия), Ольга Федулова (Италия), Юлия Лихачева (Дания), Алёна Зондергард (Дания), Эльвира Ракова (Франция).

Высокое мастерство показали концертмейстеры – Екатерина Кауш и Иванна Нельсон (рояль) из Германии, Артур Храст Ессенфелдер (гитара) из Бразилии.


Несколько участников из Нидерландов, Италии, Чили и России были приглашены выступить в Государственном Кремлёвском дворце на концерте из цикла «Звезды “Романсиады” в Кремле» в рамках концертной программы «Международный день русского романса».
Метки:
грант, Романсиада, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева