EN
 / Главная / Все новости / Новый министр культуры Латвии выступает за ограничение русскоязычного медиапространства

Новый министр культуры Латвии выступает за ограничение русскоязычного медиапространства

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2019



Пост министра культуры Латвии занял оперный певец Наурис Пунтулис, который ранее возглавлял националистическую фракцию в парламенте Риги, сообщает ИА Sputnik. Против его кандидатуры выступили представители фракции партии «Согласие». Её представитель Николай Кабанов подчеркнул, что они выступают за культуру без шовинизма. А Пунтулис, чьё творчество хорошо известно в Латвии, начал свою деятельность в политике с того, что объявил себя сторонником «современного национализма».

Ранее будущий министр назвал своей главной целью «сохранение национальной идентичности». По его словам, он не собирается даже вспоминать о русских жителях республики и русском языке.

Он также выступает за ограничение русскоязычного медиапространства, а для этого предлагает ввести специальный налог на прессу на русском языке, даже ту, которую выпускают в Латвии.

Николай Кабанов выразил уверенность, что так называемый современный национализм не что иное, как устаревшая, агрессивная система ценностей, которая приводит к конфликтам. И последним ярким примером тому служит Украина.

Представитель «Согласия» уверен, что некорректная риторика, направленная против крупнейшего этнического большинства, в любой европейской стране привела бы отставке любого министра. А налоги на прессу представляют собой ограничения свободы СМИ.

Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева