EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Надеемся, что Киев отменит законы, ограничивающие права нацменьшинств

Сергей Лавров: Надеемся, что Киев отменит законы, ограничивающие права нацменьшинств

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2019


Хочется надеяться, что новая киевская власть разберётся с проблемами, которые ей остались по наследству от Петра Порошенко, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал во время выступления на неформальной встрече глав МИД стран, входящих в ОБСЕ. Она проводится в Словакии, сообщает ТАСС.

И в первую очередь, по мнению Лаврова, в гуманитарной сфере требуется решить проблему ограничения прав национальных меньшинств. Необходимо противостоять активизации агрессивного национализма и неонацизма, а также нужно защищать права нацменьшинств в сфере религии, образования и языка, отметил глава российской дипломатии. Их права были грубо нарушены законами, которые принял режим Порошенко.

Сергей Лавров также напомнил Киеву, что минские договорённости направлены на установление прямого диалога с Донбассом. Пока со стороны нового украинского президента звучат достаточно противоречивые высказывания. Он то заверяет, что готов выполнять Минские соглашения, то отвергает возможность диалога с Донецком и Луганском.

В результате открытого вмешательства во внутренние дела Украины со стороны стран Запада пять лет назад в Киеве произошёл госпереворот, к власти пришли радикалы, заполыхал ещё один конфликт. И все эти годы его так и не смогли решить из-за того, что Порошенко напрямую саботировал выполнения минских договорённостей, отмечает глава МИД.

Сергей Лавров выразил сожаление, что Парламентская ассамблея ОБСЕ отказалась поддержать резолюцию о недопущении возрождения неонацизма. Нашим европейским партнёрам должно быть стыдно, уверен он. Российский министр пообещал, что Москва будем продолжать ставить эту тему в ООН, в Совете Европы и на площадке ОБСЕ.

Что касается предложения президента Зеленского встретиться с Владимиром Путиным в Минске в присутствии глав других государств, то такие предложения необходимо делать не через Facebook, а по дипломатическим каналам. Для урегулирования конфликта в Донбассе уже созданы форматы, одобренные Советом Безопасности ООН, и их надо использовать в первую очередь, подчеркнул министр.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева