EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Первое издание «Евгения Онегина» продано почти за 500 тысяч фунтов стерлингов в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2019



Почти за полмиллиона фунтов стерлингов ушло с молотка первое издание пушкинского «Евгения Онегина», передаёт РИА «Новости».

Раритет стал самым дорогим лотом на торгах «Золотой век русской литературы». Они состоялись во вторник, 9 июля, в британской столице. Торги провёл аукционный дом Christie's. Организаторы пояснили, что стоимость книги превысила первоначальную оценку почти в четыре раза. 


Издание вышло в свет в Петербурге почти двести лет назад, в 1825 году, в типографии Департамента народного просвещения. Его можно с полным правом назвать библиографической редкостью. В комплект входит издание первой главы романа в оригинальном переплёте.

Как сообщал «Русский мир», на торги было выставлено больше ста двадцати уникальных изданий из собрания частного европейского коллекционера.

Ещё одним топ-лотом стало редкое издание гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Книга одно время находилась в библиотеке князей Воронцовых, что доказывает соответствующая монограмма. Книга досталась покупателю за сто семьдесят пять тысяч фунтов стерлингов, что также почти в два раза дороже эстимейта.

Цена первого издания пушкинского «Руслана и Людмилы» перевалила за сто сорок три тысячи. Первое издание сборника стихов Афанасия Фета «Лирический пантеон» продано за сто тысяч фунтов стерлингов.

Выручка торгов составляет более двух миллионов фунтов стерлингов.
Метки:
Christie's, аукцион

Новости по теме