EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Эстонии считает кощунством попытку восстановить памятник эсэсовцам

Посольство РФ в Эстонии считает кощунством попытку восстановить памятник эсэсовцам

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2019


Кощунством, провокацией и оскорблением памяти жертв фашизма назвали в посольстве РФ в Эстонии попытку восстановить в эстонском Лихула памятник эсэсовцам. С инициативой вернуть мемориал выступила партия, входящая в правительственную коалицию, сообщает ИА Sputnik

Попытки героизировать бывших эсэсовцев особенно кощунственны в год, когда страна отмечает 75-летнюю годовщину освобождения от нацистов. Среди тех, кто погиб за свободу республики, десятки тысяч красноармейцев, а также эстонцев, положивших жизнь, чтобы изгнать со своей земли «коричневую чуму», говорится в заявлении российского посольства. Жители Эстонии пронесли сквозь поколения память о жертвах чудовищной войны, преступлениях, совершённых фашистскими палачами и их приспешниками.

Недопустима ситуация, когда на земле, политой кровью борцов с фашизмом, пытаются прославлять легионеров СС, как это происходит в населённом пункте Лихула. Посольство решительно осуждает провокации, оскорбляющие память всех, кто сложил голову в борьбе с фашистской нечистью на эстонской земле.

Ранее политики в Эстонии предложили вернуть в местечко Лихула памятник националистам, воевавшим в рядах 20-й дивизии Ваффен СС на стороне Гитлера. Эстонские СМИ сообщают, что в поддержку этой идеи уже высказался спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас. Впервые памятник был установлен в городе Пярну в 2002 году. Это вызвало негативную реакцию международных организаций, и памятный знак решили переместить в Лихула. Затем власти его демонтировали и отправили в частный музей под Таллином.

Как сообщал «Русский мир», в российском внешнеполитическом представительстве напомнили, что Нюрнбергский трибунал признал «Ваффен-СС» преступной организацией. Тем не менее, её прославление принимает в Эстонии размах настоящего культа. А человеконенавистническая сущность фашистского режима, страшные злодеяния фашистов и их приспешников просто игнорируются.

Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева