EN
 / Главная / Все новости / Школа каллиграфии открывается в Москве

Школа каллиграфии открывается в Москве


17.11.2010

Первая в России Национальная школа красивого письма открывается 17 ноября в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. Она будет действовать при Современном музее каллиграфии на территории музейно-просветительского комплекса «Сокольники».

Кроме того, на открытии школы состоится презентация новых экспонатов музея каллиграфии, коллекция которого включает шедевры из 43 стран. Впервые в Москве будут представлены оригиналы берестяных грамот XI–XVI веков из Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, а также уникальный экспонат «Евангелие тетр» из Софийского собора Новгорода 1575 года.

С 18 ноября Национальная школа красивого письма будет работать на постоянной основе. График занятий в школе подготовлен с учётом возможностей всех возрастных групп. Программа обучения состоит из двух уровней. Базовый предполагает знакомство с понятием «каллиграфия», изучение истории каллиграфии, различных материалов для письма и другие интересные теоретические и исторические сведения. Этот курс также учит владеть рукой и техникой письма. Во второй уровень входит изучение истории развития письменности и различных шрифтов, написание буквиц и монограмм, работа с различными шрифтами.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева