EN
 / Главная / Все новости / Как сделать изучение русского языка праздником, рассказывает педагог из Португалии

Как сделать изучение русского языка праздником, рассказывает педагог из Португалии

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2019



За последние пару десятилетий за рубежом заметно изменилась ситуация с русским языком. Если раньше многие наши соотечественники, покинувшие родину, стремились поскорее ассимилироваться, то сейчас, наоборот, стремятся сохранить и передать детям свой язык, культуру и традиции. Об этом рассказала вице-президент португальской культурной ассоциации «Русская волна» и преподаватель русского языка Елена Марочкина, сообщает «Московский Дом соотечественника».

В современном мире многим удаётся жить на две страны, и погружение в русскую культуру для соотечественников крайне важно. Они отдают детей в русские школы за рубежом, хотят, чтобы они ценили свои корни. В частности, на Мадейре, где преподаёт русский Елена Марочкина, число воспитанников таких школ резко увеличилось за последние пять-шесть лет.

Основная проблема здесь — сохранить мотивацию у детей, которые по несколько часов проводят в португальской школе, после чего им предстоит активная работа на уроке русского языка. Большим подспорьем в этом отношении становятся международные конкурсы, где дети могут оценить свои достижения и ошибки, познакомиться с русскоязычными сверстниками из других стран, понять, куда и зачем они движутся.

Педагоги русской школы на Мадейре стараются создать у учеников ощущение, что русский язык — это праздник, говорит Елена Марочкина. Они проводят фестивали и состязания, другие культурные и развивающие мероприятия. Дети воспринимают такие уроки как объединяющую их «тусовку», у них появляется ощущение, что они необычны, имеют больше возможностей. В том числе и в получении подарков — ведь Рождество в таких семьях отмечают дважды, улыбается педагог.

Что же касается преподавателей-русистов за рубежом, то им тоже нужна мотивация, напоминает Елена Марочкина. По её мнению, лучше всего педагогов мотивируют тематические конференции и другие мероприятия, где они могут поделиться своими наработками. 
Метки:
русский язык, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева