EN
 / Главная / Все новости / Добровольцы из Франции приведут в порядок парк старинной усадьбы под Вологдой

Добровольцы из Франции приведут в порядок парк старинной усадьбы под Вологдой

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2019


Отряд французских добровольцев в пятницу, 12 июля, прибыл в Вологду, сообщает ИА «КультИнфо». Они будут приводить в порядок парк в старинной усадьбе Куркино, расположенной неподалёку от Вологды,

Их визит организован в рамках группового проекта EVS (European voluntary service).



В этот раз в Спасское-Куркино приехали восемь молодых людей в возрасте от 19 до 28 лет, среди них один русскоязычный выходец из Армении. 

По словам хранителя усадьбы Николая Сайкина, каждое лето здесь стараются провести как можно больше работ. Нужно выкосить траву в парке, убрать все упавшие деревья. Запланировано благоустройство подъездной аллеи. Необходимо покрасить само здание усадьбы.

Предусмотрена и обширная культурная программа. Запланирована экскурсия по областному центру. Также гости из Франции станут участниками программы «Петров день» в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково». Для них проведут мастер-класс, посвящённый истории бальной культуры в русских усадьбах. Молодым людям расскажут о традициях балов — о причёсках, нарядах, и даже помогут освоить несколько танцевальных движений. 

Это уже не первый международный опыт работы волонтёров в усадьбе. Здесь уже бывали три отряда волонтёров. В них входили молодые люди из стран Европы, Азии и Африки. Как сообщал «Русский мир», силами волонтёров в разные годы производилась уборка помещений усадьбы, благоустройство окружающей территории, в том числе парка.

Метки:
волонтёры, усадьбы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева