EN
 / Главная / Все новости / Памятник маршалу Жукову снесли под Киевом

Памятник маршалу Жукову снесли под Киевом

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2019


Украинские националисты разрушили памятник маршалу Георгию Жукову, сообщает телеканал «Звезда». Они осквернили бюст военачальника, установленный в городе Яготине Киевской области.

Радикалы сами похвастались своим преступлением, сообщив о нём в социальных сетях. Они добавили, что в течение года требовали от властей снести памятник и, наконец, получили разрешение сделать это.

Также они пригрозили, что следующим будет монумент маршалу Победы в Харькове.

Напомним, памятник великому полководцу в Харькове в начале июня уничтожили националисты. Вандалы разрушили его во время акции протеста против съезда региональной власти. Один из лидеров местного отделения партии «Национальный корпус», деятельность которой запрещена в России, заявил, что уничтожение памятника отвечает политике так называемой декоммунизации, которую проводят на Украине. По его словам, в стране нет места ни Жукову, ни любому другому пророссийскому политику. Тем не менее городские власти восстановили памятник уже спустя несколько дней.

Как сообщал «Русский мир», харьковские депутаты также поддержали петицию граждан, требующую вернуть проспекту Петра Григоренко его прежнее название — имени Жукова. Ранее в поддержку петиции высказался харьковский мэр Геннадий Кернес.
Метки:
памятник, Георгий Жуков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева