EN
 / Главная / Все новости / Государственного обучения на русском языке в вузах Латвии не будет

Государственного обучения на русском языке в вузах Латвии не будет


18.11.2010

Группы с русским языком обучения не будут открываться в вузах Латвии, сообщает NovoNews. Об этом сообщила председатель комиссии по образованию, культуре и науке латвийского Сейма Инна Друвиете.

По её словам, обучение в высших учебных заведениях по ещё не утверждённому закону об образовании будет проходить на государственном языке и в некоторой степени на языках Европейского союза.

«В государственных вузах нецелесообразно открывать группы с русским языком обучения, так как это противоречит нашей языковой политике», – заявила Друвиете.

«Все выпускники латвийских школ обучаются билингвально и сдают централизованный экзамен по латышскому языку, потому обучение на латышском языке для них не составит трудности, – пояснила она. – Более того, на нашем рынке труда нужно владеть государственным языком».

Друвиете подчеркнула, что для студентов из России в Латвии есть возможность открывать группы обучения на английском языке. По её словам, латышский язык для них будет желателен, но не обязателен как предмет.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева