EN
 / Главная / Все новости / Выставка памяти советского дипломата Андрея Громыко открылась в Пекине

Выставка памяти советского дипломата Андрея Громыко открылась в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2019


Выставка, приуроченная к 110-летию Андрея Громыко, который почти 30 лет (1957–1985) возглавлял министерство иностранных дел СССР, открылась в Российском культурном центре в Пекине. На стеллажи попали копии дипломатических документов, которые разрабатывал и подписывал выдающийся советский дипломат, сообщает ТАСС.

Помимо документов на выставке можно увидеть фотографии из семейного архива экс-министра. Авторы экспозиции подчеркнули важную роль, которую Андрей Громыко играл в налаживании отношений между СССР и Китаем. 2 октября 1949 года, на следующий день после создания Китайской Народной Республики, Громыко сообщил руководству КНР о её признании Советским Союзом. Этот день вошёл в историю как дата установления дипломатических отношений между странами.

Советник посольства России в Китае Сергей Линник, открывая выставку, назвал Андрея Громыко легендой отечественной дипломатии, отметив, что срок его службы во главе МИД является абсолютным рекордом в истории ведомства. По словам Сергея Линника, Андрея Громыко уважали и считали патриархом даже представители стран, недружественных к Советскому Союзу.
Метки:
дипломаты, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева