EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Народы России и Белоруссии связывают общие корни, ценности и традиции

Владимир Путин: Народы России и Белоруссии связывают общие корни, ценности и традиции

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2019


Братские российский и белорусский народы связывают общие корни, единые духовные ценности и традиции, уверен Президент РФ Владимир Путин. Глава государства выступил на заседании Форума регионов обеих стран, сообщает сайт Кремля. До этого он провёл переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко, во время которых лидеры обсудили итоги двадцатилетнего сотрудничества двух стран в рамках Союзного договора.

Президент России подчеркнул, что народы наших государств заплатили высокую цену за мир для своих детей, свободу и независимость своей страны. Россия и Белоруссия должны сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне. Владимир Путин выразил надежду, что белорусская сторона примет участие в торжествах Года памяти и славы. Нельзя допустить, чтобы историческая правда не дошла до будущих поколений, убеждён российский лидер.

Путин отметил, что хорошие возможности существуют для укрепления взаимодействия между учебными заведениями России и Белоруссии. По его словам, для этого существуют все условия. В том числе действует комиссия по финансированию исследовательских проектов. В сфере образования заключено более тысячи трёхсот соглашений, указал глава государства. Власти изучают вопрос о дополнительных бюджетных местах в российских вузах для студентов из Белоруссии.

В центре внимания в обеих странах остаётся система профессионального образования и повышения качества подготовки рабочих кадров. Владимир Путин выступил с предложением проводить совместные форумы «Молодые профессионалы» на регулярной основе, обмениваться лучшими практиками и опытом, повышать престиж рабочих профессий.

Ещё одной возможностью для развития контактов между странами является сфера культуры. План, действующий до 2021 года, направлен именно на это. В нём предусматриваются фестивали музыки и театра, дни российского и белорусского кино, обмен выставками, реализация проектов по поддержке детского и юношеского творчества.

Российский лидер подчеркнул, что Белоруссия является стратегическим и самым близким партнёром России. Он отметил, что совместная работа идёт по всем направлениям — в сфере безопасности, военного дела, экономики.
Метки:
Владимир Путин, сотрудничество, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева