EN
 / Главная / Все новости / Представители 12 стран боролись за три главные награды на фестивале этнической музыки «Мир Сибири»

Представители 12 стран боролись за три главные награды на фестивале этнической музыки «Мир Сибири»

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Сразу три главные награды были вручены на международном фестивале этнической музыки «Мир Сибири», сообщает сайт Министерства культуры

Напомним, в этом году на сцену вышли более семидесяти солистов и музыкантов. Они представляли больше десятка разных стран мира — Алжир, Израиль, Армению, Индию, Тунис, Монголию, США, Россию, Францию, Турцию, Эстонию, Швейцарию. Многие из них уже приезжали в Шушенское, для некоторых этот фестиваль стал первым знакомством с Сибирью. К ним присоединились почти сто тридцать юных исполнителей.

Третьим специальным призом был награждён шестнадцатилетний череповчанин Никита Зуев. Он выступал в двух номинациях — как вокалист и как танцовщик.

В трёхдневную программу вошли несколько сотен мастер-классов, которые провели участники фестиваля в номинации «Мастера народных промыслов».

Организаторы предложили масштабную и разнообразную программу. Публику ожидали танцевальные мастер-классы, практики по йоге. Музыканты учили зрителей игре на японских барабанах и старинных славянских музыкальных инструментах, учили подражать голосам животных и птиц. Прошли богатырские бои, состязания лучников, семинары и творческие встречи.

Фестивальные мероприятия посетили более тридцати тысяч человек.
Метки:
Сибирь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева