EN
 / Главная / Все новости / Делегация из Франции посетила захоронения предков в Тамбовской области

Делегация из Франции посетила захоронения предков в Тамбовской области

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Члены делегации французского департамента Мозель возложили цветы на интернациональных воинских захоронениях времён Второй мировой войны, находящихся рядом со станцией Рада Тамбовского района. Гости поблагодарили местные власти и волонтёров за уход за могилами, сообщает РИА «Топ68».

В годы Великой Отечественной войны под Тамбовом располагался лагерь военнопленных, в котором содержались порядка 50–60 тысяч человек почти тридцати национальностей. Все они были взяты в плен советскими войсками и сражались на стороне гитлеровской армии.

Выходцев из французской провинции Эльзас-Лотарингия, насильно присоединённой к Германии в 1940 году, называют «солдатами поневоле». Их призывали на войну в составе фашистской армии под угрозой концлагеря. Многие из них, оказавшись на полях сражений, сдавались противнику.

Отец члена французской делегации Андре Шантрена поступил именно так, оказавшись на войне. Он оказался в лагере под Тамбовом и смог добраться до родной Франции. По словам Андре Шантрена, он слышал о Тамбове с детских лет и всегда хотел побывать в местах, о которых рассказывал отец.

Члены французской делегации поблагодарили власти Тамбовского района и местных волонтёров за содержание захоронений в надлежащем виде. Перед приездом гостей из Франции на местах захоронений работали почти триста тамбовчан.
Метки:
Вторая мировая война, Франция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева