EN
 / Главная / Все новости / Художник из Кубани расписал около десяти итальянских храмов

Художник из Кубани расписал около десяти итальянских храмов

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2019


Туристическое агентство Болоньи запустило маршрут «Храм с русским сердцем», в который вошли церкви, расписанные художником из станицы Брюховецкой Александром Шевелем. Восемь лет кубанский мастер расписывал итальянские храмы, его своеобразная живопись появилась приблизительно в десяти церквях. Вернувшись домой, художник рассказал о своей работе в книге «Итальянский дневник», сообщают «Кубанские новости».

Итальянская история Александра Шевеля началась в конце 1990-х годов. Друг художника повёз жену в Болонью на лечение и показал фотографии картин мастера итальянским друзьям. Среди них оказался священник местной церкви, который пригласил Александра Шевеля расписать храм в пригороде Болоньи. Заказчика привлекла нестандартная авангардная манера изображения кубанского художника.

Работа заслужила восторженные отзывы, в том числе местного кардинала, освящавшего храм, и прихожан. К россиянину посыпались предложения из разных уголков Италии и соседнего Сан-Марино. Также в ходе затянувшейся итальянской командировки Александр Шевель проявил себя как яркий портретист — изображения кисти российского мастера можно найти в домах многих итальянцев и в мэрии города Фоссано.


Метки:
российские художники, творчество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева