EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге впервые напишут «Тотальный диктант» на воде

В Петербурге впервые напишут «Тотальный диктант» на воде

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019


«Тотальный диктант» во вторник, 23 июля, принимает Санкт-Петербург, сообщает ИА «Известия 78». В отличие от всероссийской акции желающих проверить свою грамотность пригласят на прогулку по воде.

На корабль грамотности смогут пройти лишь победители конкурса. На фоне водоёма им нужно было сфотографироваться с символом «Тотального диктанта» и опубликовать снимок в социальных сетях. Лучшие получили билет на прогулку.

По словам организаторов, корабль тронется в путь от монумента «Раскрытая книга». Длительность плавания составит полтора часа. Вместе с участниками на прогулку отправится и писатель Евгений Водолазкин. Он и выступит в качестве «диктатора». За время поездки диктант проверят, а отличники получат заслуженные награды.

Как сообщал «Русский мир», в этом году к «Тотальному диктанту» присоединились восемьдесят стран. Масштабная образовательная акция отметила 15-летний юбилей. Её география охватила все шесть континентов, 80 стран, 19 часовых поясов. Активнее всего себя проявила Германия, следом идут Китай и США. В сравнении с «Тотальным диктантом» 2018 года добавились четыре страны и почти сто городов. Текст написал Павел Басинский.

Метки:
Тотальный диктант, Евгений Водолазкин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева