EN
 / Главная / Все новости / В ОБСЕ заверили, что будут работать с новым парламентом Украины по вопросу языка

В ОБСЕ заверили, что будут работать с новым парламентом Украины по вопросу языка

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019


Вопрос русского языка на Украине останется в центре внимания ОБСЕ, подтвердил верховный комиссар международной организации по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер. По его словам, ОБСЕ продолжит обсуждение этого вопроса с Киевом, сообщает ТАСС. Он отметил, что планируется рассмотреть подход к теме нового состава Верховной рады.

Представитель ОБСЕ напомнил, что необходимо выполнять обязательства, взятые на себя правительством по отношению к нацменьшинствам. Заньер подчеркнул, что с этих позиций ОБСЕ обращается ко всем странам.

Нет сомнений, что государственный язык обладает огромным значением для объединения общества, напоминает Заньер. Но при этом все нацменьшинства должны иметь возможность пользоваться родным языком.

Как сообщал «Русский мир», на Украине начал действовать закон о государственном языке. Согласно ему, украинский остаётся единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление обязательно для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём должны работать в сфере обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

Напомним, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что документ нарушает Минские соглашения, одобренные резолюцией Совбеза ООН. По его словам, речь идёт не о статусе украинского, а о защите русского языка, ведь именно его власти в Киеве принялись искоренять «драконовскими средствами».

Метки:
ОБСЕ, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева