EN
 / Главная / Все новости / Польша отметит годовщину начала Второй мировой войны с Германией, но без России

Польша отметит годовщину начала Второй мировой войны с Германией, но без России

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2019


Годовщину начала Второй мировой войны Варшава планирует отметить вместе с Берлином в отсутствии Москвы, пишет «Российская газета».

Польские власти заявили, что им будет приятно видеть на мемориальных церемониях тех, которые на сегодняшний день являются партнёрами страны, с которыми они сотрудничают в настоящее время «в интересах мира во всём мире». Под партнёрами в Варшаве подразумевают страны Евросоюза и НАТО, а также участников «Восточного партнёрства».

Больше всего полякам хочется, чтобы к участникам мероприятий, которые запланированы на 1 сентября, присоединился наряду с немецким канцлером Ангелой Меркель и хозяин заокеанского Белого дома Дональд Трамп.

Мероприятия пройдут неподалёку от польского города Гданьска на полуострове Вестерплатте. Именно здесь нанес первые удары фашистский военно-морской флот 1 сентября 1939 года.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ восприняли это решение с «недоумением». В ведомстве отметили, что в Варшаве под своё решение подвели основу в виде каких-то «современных реалий». Польша совершенно выпустила из внимания историческую логику, так как забыла о том, что именно Красной армии принадлежит решающий вклад в разгром фашистов и освобождение Европы от коричневой чумы.

Нашей стране места на этой «келейной» акции не нашлось, подчеркнули российские дипломаты. Польские власти не пригласили на мероприятия ни Президента Владимира Путина, ни других представителей России. И это можно назвать ещё одним ярким доказательством искажённого мировоззрения польских властей. Варшава в угоду политической конъюнктуре продолжает заниматься фальсификацией истории Второй мировой войны и послевоенной эпохи.

Пусть это останется на совести нынешнего польского руководства, подытожили в Министерстве иностранных дел.
Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева