EN
 / Главная / Все новости / 35 лет назад Светлана Савицкая первой из женщин планеты вышла в открытый космос

35 лет назад Светлана Савицкая первой из женщин планеты вышла в открытый космос

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2019


В четверг, 25 июля, исполняется 35 лет первому выходу женщины в открытый космос, сообщает ТАСС. Его выполнила Светлана Савицкая во время своего второго полёта на орбиту. Она получила образование в Московском авиационном институте, имела блестящую профессиональную подготовку, летала на самолётах разных типов, совершила множество прыжков с парашютом. Ей принадлежит полтора десятка мировых рекордов, совершённых на реактивных самолётах, множество других достижений.

В отряд космонавтов Савицкую зачислили в 1980 году, спустя два года она стала второй в мире женщиной-космонавтом. Её включили в экипаж в качестве исследователя. Тогда же она загорелась идеей выйти за пределы корабля, повторив подвиг Алексея Леонова.

Мечта Савицкой исполнилась, и в безвоздушном пространстве, по её словам, она не просто любовалась звёздами, а работала. Вместе с Владимиром Джанибековым они испытывали электронно-лучевую пушку: универсальный ручной инструмент, с помощью которого можно резать и паять металл. За бортом корабля Светлана Савицкая провела почти три с половиной часа.

Планировалось, что она совершит и третий космический полёт, уже в качестве командира чисто женского экипажа. Но обстоятельства помешали осуществиться этим планам.

Сейчас американские смешанные экипажи регулярно бывают на орбите. Женщины принимают на себя нагрузки одинаковые с мужчинами, справляются с поставленными задачами наравне с ними и точно так же, как они, становятся жертвами космоса.

По мнению самой Савицкой, недостаток женщин в российском отряде космонавтов объясняется отсутствием жёсткой команды руководства набирать девушек. Сейчас космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая является заместителем председателя Комитета Госдумы по обороне.
Метки:
Светлана Савицкая

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева