EN
 / Главная / Все новости / Выставка портретов русских императоров и произведений Фаберже открылась в Австралии

Выставка портретов русских императоров и произведений Фаберже открылась в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2019


В Аделаиде открылась выставка русского искусства «Триумф и трагедия: Екатерина, Романовы и Фаберже» из собрания местного коллекционера Дэвида Роша. По словам посла России в Австралии Алексея Павловского, его радует интерес австралийцев к русскому искусству и истории России. Он выразил надежду на то, что гуманитарные связи двух стран будут расширяться, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Дэвид Рош посетил Россию в 1990-е годы, и его покорила русская культура и история. На протяжении ряда лет коллекционер собирал коллекцию произведений русского искусства, покупая их на аукционах и у других собирателей. В результате получилось уникальное собрание из почти ста предметов, включая личные вещи царской семьи, портреты императоров, а также ювелирные изделия всемирно известного ювелира Карла Фаберже. После смерти коллекционера экспонатами управляет фонд его имени.

На выставке можно увидеть портреты Екатерины II и Николая I, личную печать Александра I и фарфоровую посуду, изготовленную по заказу российского двора для торжественных приёмов. Также представлены украшения XIX века, среди которых выделяются знаменитые яйца работы Фаберже и ручка от зонтика, также выполненная ювелиром.
Метки:
Фаберже, российское искусство

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева