EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев утвердил концепцию по увековечению памяти защитников Отечества

Дмитрий Медведев утвердил концепцию по увековечению памяти защитников Отечества

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2019


Почти десять тысяч воинских захоронений планируется восстановить в рамках Федеральной целевой программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, сообщает РИА «Новости». Это предусмотрено в концепции ФЦП, которую подписал глава российского Правительства Дмитрий Медведев.

Кроме того, установят более шести тысяч памятных знаков. На мемориальные сооружения нанесут около двухсот пятидесяти тысяч имён.

Премьер-министр пояснил, что для финансирования программы выделят более пяти миллиардов рублей. Из них большую часть предоставит федеральный бюджет.

Как сообщал «Русский мир», Годом памяти и славы объявлен в России следующий, 2020-й, год. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин.

В пояснительной заметке отмечается, что он проводится для сохранения исторической памяти и приурочен к юбилею Великой Победы. В 2020 году этому событию, имеющему огромное мировое значение, исполняется 75 лет.

Ответственность за реализацию и подготовку мероприятий в рамках Года возложена на организационный комитет «Победа». Координировать работу будет руководитель администрации Кремля Антон Вайно.
Метки:
юбилей Победы, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева