EN
 / Главная / Все новости / Проект московского храма получил приз на международном конкурсе

Проект московского храма получил приз на международном конкурсе

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2019


Проект одного из московских храмов удостоен премии международного конкурса религиозной архитектуры, сообщает ИА «Интерфакс».

По мнению главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, церковь, которую планируют возвести на Верейской улице, будет соответствовать современному духу. Он отметил, что проект храма, посвящённого священномученику Игнатию Богоносцу, удостоен первой премии Faith & Form Awards в номинации Unbuilt Work.

Одной из отличительных черт нового здания будет стена, выполненная целиком из стекла. Она выходит на восток, к ней примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь прозрачное стекло пейзаж долины реки Сетунь.

В качестве авторов проекта выступили Саид Джабраилов, Валерий Лизунов и Анжела Моисеева. Проект основан на классической крестово-купольной системе. Архитекторы взяли за образец известное здание храма Спаса Преображения, который был построен в Великом Новгороде в XIV столетии.
Метки:
архитектура, премия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева