EN
 / Главная / Все новости / У Русской часовни в Словении прошли мемориальные мероприятия

У Русской часовни в Словении прошли мемориальные мероприятия

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2019

27 июля 2019 года в Словении состоялись ежегодные поминальные мероприятия у Русской часовни под перевалом Вршич. Их организаторами выступили российское посольство в Словении, Общество дружбы «Словения - Россия», фонд «Русский мир» и мэрия г. Краньска-Гора. Почётным покровителем церемонии в этом году был председатель Государственного собрания Словении Деян Жидан.

Фото: Посольство России в Словении / Facebook

Русская часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира возведена русскими военнопленными в память о своих товарищах, погибших в марте 1916 года при сходе снежной лавины в ходе строительства горной дороги на альпийском перевале Вршич. В 1995 году часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. 

В 2005 году прилегающая к ней территория преобразована в мемориальный парк и передана в ведение республиканского министерства культуры, а в июле 2006 года объездная дорога переименована в «Русский путь».

На протяжении более ста лет часовня бережно сохраняется местными жителями. Она стала подлинным символом дружбы народов России и Словении, местом ежегодных встреч представителей руководства и общественности двух стран.

В этом году в церемонии возложения венков к памятнику погибшим российским воинам приняло участие около тысячи человек. Правительственную делегацию из России возглавил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков. Также Россию представлял Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы. От имени Русской православной церкви в мемориальных торжествах участвовал епископ Петергофский Силуан (Никитин), ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Со словенской стороны в церемонии принимали участие президент Республики Словения Борут Пахор, премьер-министр страны Марьян Шарец, представители республиканских и местных органов государственной власти, ветеранских, молодёжных и других общественных организаций республики, члены Общества дружбы «Словения – Россия», соотечественники, журналисты.

Высокий уровень российского и словенского представительства на торжествах стал ещё одним подтверждением крепнущей дружбы между нашими народами. Поминальная церемония была проникнута особым чувством бережного отношения к общей истории двух стран, взаимного уважения и духовного единения, выражающим во всей полноте общественно-политическую и культурно-гуманитарную значимость этого события.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Вршич, Русская часовня

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева